Текст должностной инструкции на русском языке для должности "Эксперт по условиям труда"
Предисловие к должностной инструкции
0.1. Документ вступает в силу с момента утверждения.
0.2. Разработчик документа: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.
0.3. Документ согласован: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.
0.4. Периодическая проверка данного документа производится с интервалом, не превышающим 3 года.
1. Общие положения
1.1. Должность "Эксперт по условиям труда" относится к категории "Профессионалы".
1.2. Квалификационные требования - полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист). Повышение квалификации. Стаж работы по специальности: для магистра - не менее 2 лет, специалиста - не менее 3 лет.
1.3. Знает и применяет в деятельности:
- Конституцию Украины;
- основы трудового законодательства;
- постановления, распоряжения, приказы и другие нормативно-правовые акты, регулирующих соответствующую сферу деятельности;
- практику применения действующего законодательства;
- основы государственного управления и права;
- условия труда;
- правила делового этикета и общения;
- инструкцию по делопроизводству;
- правила и нормы охраны работы и противопожарной защиты;
- основные принципы работы на компьютере и соответствующие программные средства.
1.4. Назначается на должность и освобождается от должности приказом по организации (предприятию/учреждению).
1.5. Подчиняется непосредственно _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .
1.6. Руководит работой _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .
1.7. Во время отсутствия, замещается лицом, назначенным в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него обязанностей.
2. Характеристика работ, задачи и должностные обязанности
2.1. Выполняет работы по исследованию условий труда на рабочих местах, в пределах своей компетенции реализует государственную политику по социальной защите работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и физических лиц, использующих наемный труд работников.
2.2. Решает вопрос о предоставлении работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, льгот и компенсаций.
2.3. Проводит экспертизу качества аттестации и правильности применения на предприятии Списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях и Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.
2.4. Осуществляет контроль за правильным использованием Списка профессий, имеющих право на дополнительный отпуск.
2.5. Контролирует качество проведения на предприятиях аттестации рабочих мест по условиям труда и на их соответствие нормативно-правовых актов по охране труда.
2.6. Контролирует соблюдение предприятиями законодательства по вопросам социальной защиты работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, предоставляет предприятиям и отдельным гражданам методическую помощь и консультации по этим вопросам.
2.7. Собирает и обобщает информацию по вопросам, относящимся к компетенции Государственной экспертизы условий труда, организует работу с документами и ведет документацию в соответствии с действующим законодательством, подает установленную отчетность.
2.8. Анализирует и обобщает соответствующий опыт работы с целью повышения эффективности работы Государственной экспертизы условий труда.
2.9. Рассматривает в пределах своей компетенции письма и заявления от предприятий и граждан.
2.10. Знает, понимает и применяет действующие нормативные документы, касающиеся его деятельности.
2.11. Знает и выполняет требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, соблюдает нормы, методы и приемы безопасного выполнения работ.
3. Права
Эксперт по условиям труда имеет право:
3.1. Предпринимать действия для предотвращения и устранения случаев любых нарушений или несоответствий.
3.2. Получать все предусмотренные законодательством социальные гарантии.
3.3. Требовать оказание содействия в исполнении своих должностных обязанностей и осуществлении прав.
3.4. Требовать создание организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей и предоставление необходимого оборудования и инвентаря.
3.5. Знакомиться с проектами документов, касающимися его деятельности.
3.6. Запрашивать и получать документы, материалы и информацию, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей и распоряжений руководства.
3.7. Повышать свою профессиональную квалификацию.
3.8. Сообщать обо всех выявленных в процессе своей деятельности нарушениях и несоответствиях и вносить предложения по их устранению.
3.9. Ознакамливаться с документами, определяющими права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.
4. Ответственность
Эксперт по условиям труда несет ответственность за:
4.1. Невыполнение или несвоевременное выполнение возложенных настоящей должностной инструкцией обязанностей и (или) неиспользование предоставленных прав.
4.2. Несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
4.3. Разглашение информации об организации (предприятии/учреждении), относящейся к коммерческой тайне.
4.4. Неисполнение или ненадлежащее исполнение требований внутренних нормативных документов организации (предприятия/учреждения) и законных распоряжений руководства.
4.5. Правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.
4.6. Причинение материального ущерба организации (предприятию/учреждению) в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.
4.7. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.
Текст посадової інструкції українською мовою для посади "Експерт з умов праці"
Передмова до посадової інструкції
0.1. Документ набирає в чинності з моменту затвердження.
0.2. Розробник документу: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.
0.3. Документ узгоджений: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.
0.4. Періодична перевірка даного документу здійснюється з інтервалом, що не перевищує 3 роки.
1. Загальні положення
1.1. Посада "Експерт з умов праці" відноситься до категорії "Професіонали".
1.2. Кваліфікаційні вимоги - повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст). Підвищення кваліфікації. Стаж роботи за фахом: для магістра - не менше 2 років, спеціаліста - не менше 3 років.
1.3. Знає та застосовує у діяльності:
- Конституцію України;
- основи трудового законодавства;
- постанови, розпорядження, накази та інші нормативно-правові акти, що регулюють відповідну сферу діяльності;
- практику застосування чинного законодавства;
- основи державного управління та права;
- умови праці;
- правила ділового етикету та спілкування;
- інструкцію з діловодства;
- правила та норми охорони праці та протипожежного захисту;
- основні принципи роботи на комп'ютері та відповідні програмні засоби.
1.4. Призначається на посаду та звільняється з посади наказом по організації (підприємству/організації).
1.5. Підпорядковується безпосередньо _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .
1.6. Керує роботою _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .
1.7. Під час відсутності, заміщається особою, призначеною в установленому порядку, яка набуває відповідних прав і несе відповідальність за належне виконання покладених на нього обов'язків.
2. Характеристика робіт, завдання та посадові обов'язки
2.1. Виконує роботи з дослідження умов праці на робочих місцях, у межах своєї компетенції реалізує державну політику щодо соціального захисту працівників, зайнятих на роботах зі шкідливими та важкими умовами праці на підприємствах, в установах і організаціях незалежно від форм власності та фізичних осіб, які використовують найману працю працівників.
2.2. Вирішує питання щодо надання працівникам, зайнятим на робочих місцях зі шкідливими умовами праці, пільг та компенсацій.
2.3. Проводить експертизу якості атестації та правильності застосування на підприємстві Списку N 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці, зайнятість в яких повний робочий день дає право на пенсію за віком на пільгових умовах та Списку N 2 виробництв, робіт, професій, посад і показників з шкідливими та важкими умовами праці, зайнятість в яких повний робочий день дає право на пенсію за віком на пільгових умовах.
2.4. Здійснює контроль за правильним використанням Списку професій, що мають право на додаткову відпустку.
2.5. Контролює якість проведення на підприємствах атестації робочих місць за умовами праці та на їх відповідність до нормативно-правових актів з охорони праці.
2.6. Контролює дотримання підприємствами законодавства з питань соціального захисту працівників, зайнятих на роботах зі шкідливими та важкими умовами праці, надає підприємствам та окремим громадянам методичну допомогу й консультації із цих питань.
2.7. Збирає та узагальнює інформацію з питань, що належать до компетенції Державної експертизи умов праці, організовує роботу з документами та веде документацію відповідно до чинного законодавства, подає встановлену звітність.
2.8. Аналізує та узагальнює відповідний досвід роботи з метою підвищення ефективності роботи Державної експертизи умов праці.
2.9. Розглядає у межах своєї компетенції листи та заяви від підприємств і громадян.
2.10. Знає, розуміє і застосовує діючі нормативні документи, що стосуються його діяльності.
2.11. Знає і виконує вимоги нормативних актів про охорону праці та навколишнього середовища, дотримується норм, методів і прийомів безпечного виконання робіт.
3. Права
Експерт з умов праці має право:
3.1. Вживати дії для запобігання та усунення випадків будь-яких порушень або невідповідностей.
3.2. Отримувати всі передбачені законодавством соціальні гарантії.
3.3. Вимагати сприяння у виконанні своїх посадових обов'язків і здійсненні прав.
3.4. Вимагати створення організаційно-технічних умов, необхідних для виконання посадових обов'язків та надання необхідного обладнання та інвентарю.
3.5. Знайомитися з проектами документів, що стосуються його діяльності.
3.6. Запитувати і отримувати документи, матеріали та інформацію, необхідні для виконання своїх посадових обов'язків і розпоряджень керівництва.
3.7. Підвищувати свою професійну кваліфікацію.
3.8. Повідомляти про виявлені в процесі своєї діяльності порушення і невідповідності і вносити пропозиції щодо їх усунення.
3.9. Ознайомлюватися з документами, що визначають права та обов'язки за займаною посадою, критерії оцінки якості виконання посадових обов'язків.
4. Відповідальність
Експерт з умов праці несе відповідальність за:
4.1. Невиконання або несвоєчасне виконання покладених цією посадовою інструкцією обов`язків та (або) невикористання наданих прав.
4.2. Недотримання правил внутрішнього трудового розпорядку, охорони праці, техніки безпеки, виробничої санітарії та протипожежного захисту.
4.3. Розголошення інформації про організацію (підприємство/установу), що відноситься до комерційної таємниці.
4.4. Невиконання або неналежне виконання вимог внутрішніх нормативних документів організації (підприємства/установи) та законних розпоряджень керівництва.
4.5. Правопорушення, скоєні в процесі своєї діяльності, в межах, встановлених чинним адміністративним, кримінальним та цивільним законодавством.
4.6. Завдання матеріального збитку організації (підприємству/установі) в межах, встановлених чинним адміністративним, кримінальним та цивільним законодавством.
4.7. Неправомірне використання наданих службових повноважень, а також використання їх в особистих цілях.