* *

Текст должностной инструкции на русском языке для должности "Начальник отдела оперативно-медицинского"



Предисловие к должностной инструкции

0.1. Документ вступает в силу с момента утверждения.

0.2. Разработчик документа: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

0.3. Документ согласован: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

0.4. Периодическая проверка данного документа производится с интервалом, не превышающим 3 года.

1. Общие положения

1.1. Должность "Начальник отдела оперативно-медицинского" относится к категории "Руководители".

1.2. Квалификационные требования - полное высшее медицинское образование (магистр, специалист). Стаж оперативной работы в горноспасательной службе не менее 4 лет. Постоянное повышение квалификации на базе ведущих медицинских учебных заведений с обязательным последующим прохождением аттестации 1 раз в 5 лет. Пригодность по состоянию здоровья и результатам стажировки к работам с применением средств защиты органов дыхания и специального снаряжения. 

1.3. Знает и применяет в деятельности:
      - способы и методы оказания неотложной квалифицированной помощи на этапах эвакуации в лечебные учреждения, уметь управлять медицинским обеспечением ликвидации аварий и их последствий в чрезвычайных ситуациях;
      - уметь оформлять документацию о предоставлении медицинской помощи, проводить анализ установленной для медслужбы отчетности;
      - владеть методиками профотбора горных спасателей, осуществлять контроль периодических медосмотров личного состава;
      - нормативно-методическую документацию, которой руководствуется горноспасательная медслужба, и организацию здравоохранения.

1.4. Назначается на должность и освобождается от должности приказом по организации (предприятию/учреждению).

1.5. Подчиняется непосредственно _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

1.6. Руководит работой _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

1.7. Во время отсутствия, замещается лицом, назначенным в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него обязанностей.

2. Характеристика работ, задачи и должностные обязанности

2.1. Руководит деятельностью оперативно-медицинского отдела, обеспечивает круглосуточный выезд по сигналу "Тревога" дежурного работника отдела и выезжает сам для участия в организации и предоставлении квалификационной медицинской помощи пострадавшим горнякам и горным спасателям непосредственно на месте несчастного случая в шахте и на этапах эвакуации.

2.2. Определяет потребность в силах и средствах с учетом вида и места аварии, обеспечивает взаимодействие и преемственность в работе горноспасательной медслужбы и органов здравоохранения во время ликвидации аварий и их последствий.

2.3. Оценивает деятельность медработников во время ликвидации аварий и в межаварийный период.

2.4. Проводит поиск и внедрение новых форм и методов предоставления квалификационной медицинской помощи пострадавшим в экстремальных условиях.

2.5. Обеспечивает проведение в горноспасательных отрядах организационно-методической работы, разработка и внедрение нормативно-методических документов, подготовку предложений, приказов, распоряжений.

2.6. Участвует в организации, подготовке и проведении профотбора, периодических медицинских осмотров оперативного состава и лечебно-профилактической работы в подразделениях отрядов.

2.7. Проводит анализ установленной для медицинской службы отчетности, требует необходимые данные от руководителей медицинской службы отрядов.

2.8. Систематически повышает свою квалификацию путем обучения на тематических циклах ведущих медицинских заведений.

2.9. Знает, понимает и применяет действующие нормативные документы, касающиеся его деятельности.

2.10. Знает и выполняет требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, соблюдает нормы, методы и приемы безопасного выполнения работ.

3. Права

Начальник отдела оперативно-медицинского имеет право:

3.1. Предпринимать действия для предотвращения и устранения случаев любых нарушений или несоответствий.

3.2. Получать все предусмотренные законодательством социальные гарантии.

3.3. Требовать оказание содействия в исполнении своих должностных обязанностей и осуществлении прав.

3.4. Требовать создание организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей и предоставление необходимого оборудования и инвентаря.

3.5. Знакомиться с проектами документов, касающимися его деятельности.

3.6. Запрашивать и получать документы, материалы и информацию, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей и распоряжений руководства.

3.7. Повышать свою профессиональную квалификацию.

3.8. Сообщать обо всех выявленных в процессе своей деятельности нарушениях и несоответствиях и вносить предложения по их устранению.

3.9. Ознакамливаться с документами, определяющими права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

4. Ответственность

Начальник отдела оперативно-медицинского несет ответственность за:

4.1. Невыполнение или несвоевременное выполнение возложенных настоящей должностной инструкцией обязанностей и (или) неиспользование предоставленных прав.

4.2. Несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

4.3. Разглашение информации об организации (предприятии/учреждении), относящейся к коммерческой тайне.

4.4. Неисполнение или ненадлежащее исполнение требований внутренних нормативных документов организации (предприятия/учреждения) и законных распоряжений руководства.

4.5. Правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.

4.6. Причинение материального ущерба организации (предприятию/учреждению) в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.

4.7. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.


Текст посадової інструкції українською мовою для посади "Начальник відділу оперативно-медичного"



Передмова до посадової інструкції

0.1. Документ набирає в чинності з моменту затвердження.

0.2. Розробник документу: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

0.3. Документ узгоджений: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

0.4. Періодична перевірка даного документу здійснюється з інтервалом, що не перевищує 3 роки.

1. Загальні положення

1.1. Посада "Начальник відділу оперативно-медичного" відноситься до категорії "Керівники".

1.2. Кваліфікаційні вимоги - повна вища медична освіта (магістр, спеціаліст). Стаж оперативної роботи в гірничорятувальній службі не менше 4 років. Постійне підвищення кваліфікації на базі провідних медичних навчальних закладів з обов'язковим наступним проходженням атестації 1 раз на 5 років. Придатність за станом здоров'я і результатами стажування до роботи з застосуванням засобів захисту органів дихання та спеціального спорядження. 

1.3. Знає та застосовує у діяльності:
      - способи і методи надання невідкладної кваліфікованої допомоги на етапах евакуації до лікувальних закладів, вміти керувати медичним забезпеченням ліквідації аварій та їх наслідків у надзвичайних ситуаціях;
      - вміти оформляти документацію про надання медичної допомоги, проводити аналіз встановленої для медслужби звітності;
      - володіти методиками профвідбору гірничих рятувальників, здійснювати контроль періодичних медоглядів особового складу;
      - нормативно-методичну документацію, якою керується гірничорятувальна медслужба, і організацію охорони здоров'я.

1.4. Призначається на посаду та звільняється з посади наказом по організації (підприємству/організації).

1.5. Підпорядковується безпосередньо _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

1.6. Керує роботою _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

1.7. Під час відсутності, заміщається особою, призначеною в установленому порядку, яка набуває відповідних прав і несе відповідальність за належне виконання покладених на нього обов'язків.

2. Характеристика робіт, завдання та посадові обов'язки

2.1. Керує діяльністю оперативно-медичного відділу, забезпечує цілодобовий виїзд за сигналом "Тривога" чергового робітника відділу і виїздить сам для участі в організації та наданні кваліфікаційної медичної допомоги постраждалим гірникам і гірничим рятувальникам безпосередньо на місці нещасного випадку в шахті і на етапах евакуації.

2.2. Визначає потребу в силах і засобах з урахуванням вигляду і місця аварії, забезпечує взаємодію і наступність у роботі гірничорятувальної медслужби і органів охорони здоров'я під час ліквідації аварій та їх наслідків.

2.3. Оцінює діяльність медпрацівників під час ліквідації аварій та в міжаварійний період.

2.4. Проводить пошук та впровадження нових форм і методів надання кваліфікаційної медичної допомоги постраждалим в екстремальних умовах.

2.5. Забезпечує проведення в гірничорятувальних загонах організаційно-методичної роботи, розроблення і впровадження нормативно-методичних документів, підготовку пропозицій, наказів, розпоряджень.

2.6. Бере участь в організації, підготовці та проведенні профвідбору, періодичних медичних оглядів оперативного складу і лікувально-профілактичної роботи у підрозділах загонів.

2.7. Проводить аналіз встановленої для медичної служби звітності, вимагає необхідні дані від керівників медичної служби загонів.

2.8. Систематично підвищує свою кваліфікацію шляхом навчання на тематичних циклах провідних медичних закладів.

2.9. Знає, розуміє і застосовує діючі нормативні документи, що стосуються його діяльності.

2.10. Знає і виконує вимоги нормативних актів про охорону праці та навколишнього середовища, дотримується норм, методів і прийомів безпечного виконання робіт.

3. Права

Начальник відділу оперативно-медичного має право:

3.1. Вживати дії для запобігання та усунення випадків будь-яких порушень або невідповідностей.

3.2. Отримувати всі передбачені законодавством соціальні гарантії.

3.3. Вимагати сприяння у виконанні своїх посадових обов'язків і здійсненні прав.

3.4. Вимагати створення організаційно-технічних умов, необхідних для виконання посадових обов'язків та надання необхідного обладнання та інвентарю.

3.5. Знайомитися з проектами документів, що стосуються його діяльності.

3.6. Запитувати і отримувати документи, матеріали та інформацію, необхідні для виконання своїх посадових обов'язків і розпоряджень керівництва.

3.7. Підвищувати свою професійну кваліфікацію.

3.8. Повідомляти про виявлені в процесі своєї діяльності порушення і невідповідності і вносити пропозиції щодо їх усунення.

3.9. Ознайомлюватися з документами, що визначають права та обов'язки за займаною посадою, критерії оцінки якості виконання посадових обов'язків.

4. Відповідальність

Начальник відділу оперативно-медичного несе відповідальність за:

4.1. Невиконання або несвоєчасне виконання покладених цією посадовою інструкцією обов`язків та (або) невикористання наданих прав.

4.2. Недотримання правил внутрішнього трудового розпорядку, охорони праці, техніки безпеки, виробничої санітарії та протипожежного захисту.

4.3. Розголошення інформації про організацію (підприємство/установу), що відноситься до комерційної таємниці.

4.4. Невиконання або неналежне виконання вимог внутрішніх нормативних документів організації (підприємства/установи) та законних розпоряджень керівництва.

4.5. Правопорушення, скоєні в процесі своєї діяльності, в межах, встановлених чинним адміністративним, кримінальним та цивільним законодавством.

4.6. Завдання матеріального збитку організації (підприємству/установі) в межах, встановлених чинним адміністративним, кримінальним та цивільним законодавством.

4.7. Неправомірне використання наданих службових повноважень, а також використання їх в особистих цілях.